История батальона
 


Из информации Центрального архива Министерства обороны СССР

2-й Отдельный разведывательный батальон (в дальнейшем – ОРБ-2) сформирован 6 сентября 1941 г. в Ленинграде с дислокацией в с. Рыбацкое (до 6 января 1942 г.), в дальнейшем – в с. Усть-Ижора.

Командиры батальона – капитан Северенчук А. Д. (до 22.03.42); ст. л-т Степанов Ф. С. (с 07.04.42).

Комиссары батальона - политрук Павлов А. И. (до 14.03.42), Герой Советского Союза; военком батальона Чернов П. М. (с 14.03.42).

Начальники штаба – лейтенант Проценко Ф. В. (до 30.04.42); капитан Сухоплечев М. Т.

Батальон расформирован 29.07.42 и обращён на формирование 221-го Армейского Запасного стрелкового полка.

С 8 сентября 1941 г. по 29 июля 1942 г. ОРБ-2 входил в состав Действующей Армии с подчинением штабу 55-й Армии Ленинградского фронта.


Об участии батальона в боевых операциях

С начала марта по конец июля 1942 г. совершено 44 боевых операции активной разведки. Уничтожено 64 огневых точки, 17 землянок, штаб батальона, 445 человек живой силы противника, взято в плен 7 солдат и офицеров. Среди боевых трофеев батальона 7 станковых пулемётов, 3 автомата, 126 гранат, 4000 патронов. 22 разведчика получили правительственные награды.

Потери батальона в боевых действиях составили 253 человека. 145 из них похоронены в братских и персональных могилах на территории Усть-Ижоры (в настоящее время обозначены лишь могилы ст. л-та П. Ф. Кондакова и рядового Н. М. Базанова), 108 – вне территории Колпинского района.


Разведка боем. 1941г.  
   
   

2012, ГБОУ СОШ №621 www.621.metallostroy.ru